トップページ献血できるところ > 献血バス運行予定一覧

献血できるところ

献血バス運行予定一覧

献血バス運行予定一覧

地名から検索する

期間
地域

大阪府全域 の献血バス運行予定

6月24日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
吹田市 吹田市役所山田出張所前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30  
富田林市 富田林市立 第二中学校 10:00 ~ 14:00  
東大阪市 フレスポ東大阪 10:00 ~ 16:30  
枚方市 京阪樟葉駅前 10:00 ~ 16:30  
箕面市 みのお キューズモール 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
貝塚市 貝塚市立 浜手地区公民館 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月25日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 アリオ八尾 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
大東市 JR住道駅前(2Fデッキ) 10:00 ~ 16:00  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:00  
大阪市東成区 大阪市立 今里小学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:00  
守口市 イオンモール大日駅前ロータリー 10:00 ~ 16:00  
寝屋川市 ビバモール寝屋川 10:00 ~ 16:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月26日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市生野区 生野区役所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
大阪市阿倍野区 大阪市立大学医学部附属病院 9:30 ~ 11:30  
寝屋川市 (株)平和堂アルプラザ香里園 10:00 ~ 16:30  
東大阪市 サンコーインダストリー(株)東大阪営業所 9:30 ~ 11:30  
枚方市 京阪樟葉駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月27日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 コストコ和泉倉庫店 10:00 ~ 16:30  
大阪市天王寺区 上本町YUFURA 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
枚方市 東亜高級継手バルブ製造(株) 9:30 ~ 10:30  
柏原市 リビエールホール(柏原市民文化会館) 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
羽曳野市 大阪府立大学 羽曳野キャンパス 10:30 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月28日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 (株)塚谷刃物製作所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
堺市南区 医療法人錦秀会 阪和第一泉北病院 14:00 ~ 16:30  
大阪市平野区 アイコム(株)加美東事業所 15:30 ~ 16:30  
大阪市平野区 アイコム(株)本社 13:30 ~ 14:30  
大阪市平野区 アイコム(株)平野事業所 9:30 ~ 12:00  
大阪市浪速区 関西電力(株)難波営業所 10:00 ~ 13:00
14:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市西成区 タカラベルモント(株)大阪工場 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 近鉄河内小阪駅前 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
茨木市 北大阪警察病院 14:00 ~ 16:30  
藤井寺市 近鉄南大阪線 藤井寺駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
高槻市 松坂屋高槻店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月29日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
堺市堺区 清恵会病院 14:00 ~ 16:30  
大東市 大阪産業大学 10:00 ~ 11:15
12:15 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
河内長野市 生登会 寺元記念病院 14:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月30日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
吹田市 大阪大学医学部 10:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30  
富田林市 大阪府立こんごう福祉センター 10:00 ~ 13:00
14:00 ~ 16:30
 
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
豊中市 豊中市福祉会館(桜塚会館) 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月1日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 近鉄八尾駅前 噴水前広場 10:00 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市生野区 大阪市立 舎利寺小学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 10:00 ~ 16:30  
富田林市 エコールロゼ 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
池田市 池田市立 池田小学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
高槻市 阪急高槻市駅西側ミング入口前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月2日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
吹田市 吹田市竹見台市民ホール 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:00  
大阪市都島区 京橋駅前広場 10:00 ~ 16:00  
岸和田市 岸和田市岡山グランド 10:00 ~ 15:30  
東大阪市 新池島自治会館 10:00 ~ 12:00  
東大阪市 近鉄布施駅北側バスロータリー 14:30 ~ 16:00  
箕面市 箕面市立 西小学校 10:00 ~ 15:00  
茨木市 ローレルハイツ総持寺1号棟 14:00 ~ 16:00  
茨木市 スーパーマーケット(株)ツジトミ 10:00 ~ 12:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月3日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市淀川区 新大阪第三ドイビル 14:00 ~ 16:30  
摂津市 コーナン摂津鳥飼西店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月4日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市此花区 ナインティビル 10:00 ~ 12:00  
大阪市淀川区 新大阪和幸ビル 9:30 ~ 11:30  
東大阪市 近畿大学 10:00 ~ 11:15
12:15 ~ 16:30
 
東大阪市 イオン鴻池店 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
豊中市 大阪空港(大阪空港事務所旧庁舎) 10:00 ~ 11:45
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月5日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
千早赤阪村 千早赤阪村立保健センター 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大東市 扶桑薬品工業(株)大東工場 15:45 ~ 16:30  
大阪市北区 大阪三井物産ビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市西区 信濃橋三井ビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
富田林市 医療法人 正清会 金剛病院 14:00 ~ 16:30  
東大阪市 近畿大学 10:00 ~ 11:15
12:15 ~ 16:30
 
豊中市 大阪大学豊中学舎 12:00 ~ 17:00  
阪南市 オークワ尾崎店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月6日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
豊中市 大阪大学豊中学舎 12:00 ~ 17:00  
高槻市 阪急高槻市駅西側ミング入口前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月7日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 JR阪和線 和泉府中駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大東市 JR住道駅前(2Fデッキ) 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市大正区 大正区役所 10:00 ~ 16:30  
大阪市此花区 トヨタL&F近畿(株) 9:30 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
守口市 京阪守口市駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月8日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
四条畷市 イオンモール四條畷 10:30 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市住吉区 大阪市立 苅田小学校 10:00 ~ 12:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 14:30 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30  
大阪市阿倍野区 大阪市立 阿倍野中学校 10:00 ~ 15:30 協力:ライオンズクラブ
岸和田市 岸和田トークタウン 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
東大阪市 イトーヨーカドー東大阪店 10:00 ~ 16:30  
枚方市 北河内農協さだ支店倉庫 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


7月9日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:00  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:00  
東大阪市 東大阪市立 英田北小学校 10:00 ~ 16:00  
東大阪市 フレスポ東大阪 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
枚方市 枚方市立 西長尾小学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
豊中市 豊中市立 千成小学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
高石市 高石市立総合保健センター 10:00 ~ 16:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


Copyright (C) 2010 Japanese Red Cross Osaka Blood Center All Rights Reserved.