トップページ献血できるところ > 献血バス運行予定一覧

献血できるところ

献血バス運行予定一覧

献血バス運行予定一覧

地名から検索する

期間
地域

大阪府全域 の献血バス運行予定

1月23日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 八尾市立病院 14:00 ~ 16:30  
八尾市 (株)共立ヒートテクノ 9:30 ~ 12:00 協力:ライオンズクラブ
和泉市 府立南大阪高等職業技術専門校 10:00 ~ 16:30  
大阪市住吉区 公立大学法人大阪市立大学 10:00 ~ 11:15
12:15 ~ 16:45
 
大阪市城東区 済生会野江病院 14:00 ~ 16:30  
大阪市平野区 医療法人松仁会 松井記念病院 14:00 ~ 16:30  
大阪市淀川区 ライフ新大阪店 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
枚方市 JA北河内枚方中央支店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
泉佐野市 ホテル日航関西空港 9:30 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


1月24日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
交野市 交野市役所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
堺市中区 泉北高速鉄道深井駅前 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市東成区 大阪情報専門学校 14:00 ~ 16:45  
大阪市港区 大阪みなと中央病院 14:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 東大阪徳州会病院 14:00 ~ 16:30  
東大阪市 日本郵便株式会社枚岡郵便局 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
柏原市 近鉄国分駅西側 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
箕面市 船場繊維卸商団地COM3号館 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
藤井寺市 近鉄南大阪線藤井寺駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
阪南市 社会医療法人生長会阪南市民病院 14:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


1月25日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
堺市堺区 社会医療法人清恵会 清恵会病院 13:00 ~ 16:30  
堺市西区 UDトラックスジャパン(株)堺支店 9:30 ~ 11:00  
大阪市北区 フェスティバルタワー 10:00 ~ 16:30  
大阪市此花区 ナインティビル 10:00 ~ 12:00  
大阪市此花区 株式会社日立物流西日本営業本部 14:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
泉大津市 泉大津市役所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
門真市 大阪府門真警察署 9:45 ~ 11:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


1月26日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市北区 学校法人 山口学園 13:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 14:00 ~ 16:30  
大阪市城東区 東大阪病院 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市西淀川区 豫洲短板産業株式会社 14:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 大阪府都島警察署 9:30 ~ 12:00 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
岸和田市 大阪技能専門学校 13:00 ~ 16:30  
岸和田市 日産大阪販売(株)岸和田北店 9:45 ~ 11:00  
河内長野市 河内長野市立小山田小学校 10:00 ~ 12:00  
河内長野市 生登会寺元記念病院 14:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


1月27日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 近鉄八尾駅前(噴水前広場) 14:30 ~ 16:30  
八尾市 八尾市立美園小学校 9:30 ~ 12:30  
堺市北区 イオンモール堺北花田 10:00 ~ 16:30  
大阪市住之江区 株式会社山陽マルナカ住之江店 14:30 ~ 16:30  
大阪市住之江区 大阪市立安立小学校 10:00 ~ 12:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 14:30 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30  
大阪市阿倍野区 大阪市立高松小学校 9:30 ~ 12:00 協力:ライオンズクラブ
大阪市鶴見区 大阪市立焼野小学校 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
寝屋川市 ビバモール寝屋川 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
箕面市 みのお キューズモール 10:00 ~ 16:30  
高槻市 阪急高槻市駅西側ミング入口前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


1月28日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 アリオ八尾 10:00 ~ 16:00  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:00  
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 10:00 ~ 16:00  
大阪市港区 海遊館(南東角歩道上) 15:00 ~ 16:00  
大阪市港区 大阪市立市岡小学校 10:00 ~ 13:00 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:00  
守口市 イオンモール大日駅前ロータリー 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
富田林市 エコールロゼ 10:00 ~ 16:00  
枚方市 京阪樟葉駅前 10:00 ~ 16:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


1月29日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市中央区 一般財団法人 大阪府結核予防会 14:00 ~ 16:30  
大阪市北区 OAPタワー 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 中之島ダイビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
岸和田市 岸和田市役所 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


1月30日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
四條畷市 イオンモール四條畷 10:30 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 大阪府河内警察署 9:30 ~ 12:00  
東大阪市 菱江ショッピングプラザ 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
河内長野市 河内長野市立三日市小学校 14:00 ~ 16:30  
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
羽曳野市 羽曳野市役所 10:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


1月31日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市中央区 田村駒ビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市北区 HEP FIVE前 11:30 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
高槻市 松坂屋高槻店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


2月1日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 和泉市コミュニティセンター 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市中央区 船場センタービル10号館 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 近鉄布施駅北側バスロータリー  10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


2月2日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市中央区 大阪国際ビルディング 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市中央区 サンマリオンNBFタワー 9:30 ~ 11:30  
大阪市中央区 大阪国際がんセンター 13:30 ~ 16:30  
大阪市淀川区 新大阪第一生命ビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
岸和田市 社会福祉法人 光生会 10:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


2月3日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 近鉄八尾駅前(噴水前広場) 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 14:30 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30  
寝屋川市 ビバモール寝屋川 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
東大阪市 石切神社 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
枚方市 京阪樟葉駅前 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
河内長野市 UR南花台団地第一集会所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
泉佐野市 りんくうプレジャータウンシークル 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


2月4日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
吹田市 イオン 南千里店 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
吹田市 千里ニュータウンプラザ 10:00 ~ 16:00  
大東市 JR住道駅前(2階デッキ) 10:00 ~ 16:00  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:00  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:00  
高槻市 阪急高槻市駅西側ミング入口前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


Copyright (C) 2010 Japanese Red Cross Osaka Blood Center All Rights Reserved.