トップページ献血できるところ > 献血バス運行予定一覧

献血できるところ

献血バス運行予定一覧

献血バス運行予定一覧

地名から検索する

期間
地域

大阪府全域 の献血バス運行予定

3月27日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 光明池運転免許試験場 9:45 ~ 12:30
13:30 ~ 16:15
 
大阪市北区 新梅田シティ 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 HEP FIVE前 11:30 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 イズミヤ若江岩田店 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
枚方市 京阪樟葉駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
泉佐野市 泉佐野市役所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


3月28日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
堺市西区 おおとりウイングス 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市住之江区 南港ポートタウンショッピングセンター 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 ブリーゼタワー 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市北区 (株)インテック 14:00 ~ 16:30  
大阪市淀川区 トヨタカローラ新大阪(株) 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
太子町 太子町役場 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


3月29日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 9:30 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 9:30 ~ 16:30  
大阪市北区 大阪駅前第3ビル 北東広場 9:30 ~ 16:30  
大阪市東住吉区 東住吉森本病院 11:30 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
枚方市 牧野生涯学習市民センター 10:00 ~ 16:00  
河内長野市 医療法人弘生会老寿サナトリウム 13:00 ~ 16:00  
河内長野市 河内長野市消防本部 9:30 ~ 11:30  
高槻市 松坂屋高槻店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


3月30日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
四条畷市 イオンモール四條畷 10:30 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
堺市堺区 堺市役所前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市北区 大阪駅前第3ビル 北東広場 9:30 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 9:30 ~ 16:30  
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 9:30 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 東大阪市役所本庁前 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


3月31日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
交野市 (株)ノボル電機製作所 10:00 ~ 12:00  
堺市南区 クロスモール 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市北区 HEP FIVE前 11:30 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
枚方市 京阪樟葉駅前 14:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月1日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 近鉄八尾駅前 噴水前広場 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30  
大阪市鶴見区 コノミヤ放出店 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
東大阪市 イトーヨーカドー東大阪店 10:00 ~ 16:30  
枚方市 京阪樟葉駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
高槻市 阪急高槻市駅西側ミング入口前 10:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月2日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 JAグリーン大阪 三野郷支店 9:30 ~ 12:30  
八尾市 近鉄八尾駅前 噴水前広場 14:00 ~ 16:00  
吹田市 イオン 南千里店 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
堺市北区 イオンモール堺北花田 10:00 ~ 16:00  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:00  
枚方市 京阪樟葉駅前 10:00 ~ 16:00  
豊中市 千里中央 千里阪急前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
高石市 高石市役所 9:30 ~ 12:00
13:00 ~ 15:00
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月3日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 光明池運転免許試験場 9:45 ~ 12:30
13:30 ~ 16:15
 
大阪市中央区 大江ビル 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
柏原市 大阪教育大学 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
貝塚市 大阪河崎リハビリテーション大学 10:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月4日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
堺市南区 泉ヶ丘センタービル集会室 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 アクア堂島NBFタワー 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 若井産業(株) 9:15 ~ 12:00  
柏原市 大阪教育大学 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
羽曳野市 医療法人愛幸会 天仁病院 14:00 ~ 16:30  
茨木市 イオンモール茨木 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
茨木市 恩賜財団大阪府済生会茨木病院 14:00 ~ 16:30  
高槻市 高槻市消防本部 9:30 ~ 12:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月5日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
堺市西区 大阪労災病院 14:30 ~ 16:30  
大阪市中央区 淡路町ダイビル 14:00 ~ 16:30  
大阪市中央区 出光ナガホリビル 9:30 ~ 12:00  
大阪市北区 大阪市役所 10:00 ~ 11:15
12:15 ~ 16:30
 
大阪市大正区 彰療会 大正病院 13:30 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 東大阪大学 10:00 ~ 11:15
12:15 ~ 16:30
 
高槻市 松坂屋高槻店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月6日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大東市 大阪産業大学 10:00 ~ 11:15
12:15 ~ 16:30
 
大阪市西区 なにわ筋SIAビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
岸和田市 医療法人盈進会 岸和田盈進会病院 14:00 ~ 16:30  
東大阪市 枚岡病院 14:00 ~ 16:30  
東大阪市 大阪日野自動車(株)東大阪支店 9:30 ~ 12:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月7日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 JR阪和線 和泉府中駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市北区 HEP FIVE前 11:30 ~ 16:30  
大阪市西区 肥後橋シミズビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
大阪狭山市 (株)コノミヤ狭山店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
茨木市 近畿ブロック血液センター 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月8日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
吹田市 池田泉州銀行江坂支店 南側広場 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市東淀川区 阪急上新庄駅南口前 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市西成区 松之宮集会所 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:00
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30  
富田林市 株式会社コノミヤ富田林店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
寝屋川市 ビバモール寝屋川 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
岸和田市 岸和田トークタウン 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
枚方市 京阪樟葉駅前 10:00 ~ 16:30  
池田市 阪急石橋駅前(サンロード) 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


4月9日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
堺市中区 アンディイズミヤ泉北店 10:00 ~ 16:00  
大阪市北区 阪急三番街バスターミナル 15:00 ~ 16:00  
大阪市天王寺区 天理教大阪教務支庁 11:30 ~ 14:00  
大阪市此花区 舞洲アリーナ 10:30 ~ 14:00
15:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:00  
大阪市都島区 ベル・パークシティ 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
高槻市 阪急高槻市駅西側ミング入口前 10:00 ~ 16:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


Copyright (C) 2010 Japanese Red Cross Osaka Blood Center All Rights Reserved.