トップページ献血できるところ > 献血バス運行予定一覧

献血できるところ

献血バス運行予定一覧

献血バス運行予定一覧

地名から検索する

期間
地域

大阪府全域 の献血バス運行予定

10月23日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市生野区 共和病院 14:00 ~ 16:30  
大阪市西区 三菱東京UFJ銀行九条支店前 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
東大阪市 佐川急便(株)東大阪店 9:30 ~ 11:00
12:00 ~ 14:00
協力:ライオンズクラブ
東大阪市 東大阪市東消防署 9:30 ~ 11:30 協力:ライオンズクラブ
泉大津市 泉大津市立 条東小学校 9:30 ~ 12:00
13:00 ~ 15:00
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


10月24日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 大阪印刷団地協同組合会館 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
吹田市 シップヘルスケアHD(株) 10:00 ~ 12:00  
堺市中区 アンディイズミヤ泉北店 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
堺市南区 泉ヶ丘センタービル集会室 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
大阪市淀川区 セントラルスクエア西宮原店 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市淀川区 東横INN阪急十三西口 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪狭山市 近畿大学医学部附属病院 10:00 ~ 16:30  
東大阪市 東大阪大発ビル 10:00 ~ 11:15
12:15 ~ 14:00
 
東大阪市 日本粉末薬品株式会社水走工場 15:30 ~ 16:30  
茨木市 イオンモール茨木 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


10月25日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
四條畷市 畷生会脳神経外科病院 13:30 ~ 16:30  
堺市中区 泉北高速鉄道深井駅前 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
堺市北区 イオンモール堺北花田 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市中央区 住友ビル 10:00 ~ 11:00
12:00 ~ 16:30
 
大阪市住之江区 (株)ベイオーク 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
大阪市北区 大阪市役所南側プロムナード 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
東大阪市 イトーヨーカドー東大阪店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
藤井寺市 近鉄南大阪線 藤井寺駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
高槻市 松坂屋高槻店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


10月26日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市中央区 住友ビル 10:00 ~ 11:00
12:00 ~ 16:30
 
大阪市平野区 イオンタウン平野 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 東大阪大学 13:00 ~ 16:30  
箕面市 照葉の里 箕面病院 14:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


10月27日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
吹田市 関西大学(凜風館前) 10:00 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 11:30 ~ 16:30  
大阪市西区 多根総合病院 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
富田林市 富田林市立 金剛中学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
寝屋川市 ホームセンターコーナン寝屋川昭栄店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


10月28日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 龍華コミュニティーセンター 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
和泉市 和泉市南部リージョンセンター 10:00 ~ 16:00  
大阪市住吉区 住吉区役所 10:00 ~ 15:00 協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市東淀川区 大阪市立 豊里小学校 10:00 ~ 15:00  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
柏原市 関西福祉科学大学 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
箕面市 みのお キューズモール 10:00 ~ 16:30  
高槻市 大阪医科大学 さわらぎキャンパス 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


10月29日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 府営八尾志紀住宅第4集会所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
吹田市 吹田南小学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
堺市美原区 堺市美原区役所 10:00 ~ 15:00 協力:ライオンズクラブ
大阪市城東区 大阪信愛女学院短期大学 10:00 ~ 15:00  
大阪市生野区 東桃谷小学校 9:30 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:00
 
岬町 深日漁業協同組合駐車場 10:00 ~ 14:30  
茨木市 藍野大学 10:00 ~ 16:00  
茨木市 茨木市立 豊川中学校 10:00 ~ 15:00  
門真市 門真市立 五月田小学校 9:30 ~ 15:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


10月30日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
四條畷市 イオンモール四條畷 10:30 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市北区 北野病院 14:00 ~ 16:30  
大阪市港区 三先公園 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
河内長野市 河内長野市消防本部 9:30 ~ 11:30  
河内長野市 医療法人弘生会老寿サナトリウム 13:30 ~ 16:00  
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


10月31日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
堺市堺区 アリオ鳳 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 アクア堂島NBFタワー 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市東成区 大阪市立 片江小学校 9:30 ~ 11:30
12:30 ~ 15:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


11月1日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
豊中市 ダイエーグルメシティ庄内店 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
阪南市 オークワ尾崎店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


11月2日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市中央区 堺筋本町センタービル 14:00 ~ 16:30  
大阪市中央区 中央大通FNビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市中央区 エル・おおさか 14:00 ~ 16:30  
大阪市住吉区 住吉大社たいこ橋前 10:00 ~ 16:00  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 若井産業(株) 9:30 ~ 12:00  
柏原市 大阪府立柏原東高等学校 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
貝塚市 大阪府貝塚高等学校 9:30 ~ 14:00 協力:ライオンズクラブ

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


11月3日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:00
 
大阪市北区 大阪医療技術学園専門学校 9:30 ~ 15:30  
大阪市旭区 大阪市立 大宮西小学校 10:00 ~ 15:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
枚方市 大阪工業大学情報科学部 10:00 ~ 16:00  
柏原市 大阪教育大学 10:00 ~ 16:00  
池田市 ほそごう学園 9:45 ~ 13:00
14:00 ~ 15:30
 
河内長野市 大阪南医療センター 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


11月4日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 近鉄八尾駅前 噴水前広場 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
堺市中区 大阪府立大学 10:00 ~ 16:00  
堺市北区 金岡公園 9:45 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大東市 大阪産業大学 10:00 ~ 16:30  
大阪市港区 関西アーバン銀行港支店前 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
富田林市 藍野大学短期大学部青葉丘キャンパス 10:00 ~ 15:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


11月5日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 アリオ八尾 10:00 ~ 16:00  
堺市中区 大阪府立大学 10:00 ~ 16:00  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:00
 
大阪市西区 大阪柔整会館 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
大阪狭山市 大阪狭山市立保健センター 10:00 ~ 15:30 協力:ライオンズクラブ
守口市 株式会社京阪百貨店駐車場 9:30 ~ 15:30 協力:ライオンズクラブ
東大阪市 天理教西成大教会 10:00 ~ 15:00  
枚方市 淀川河川公園 10:00 ~ 14:30  
豊中市 豊中市立 豊島小学校 10:00 ~ 13:00
14:00 ~ 16:00
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


Copyright (C) 2010 Japanese Red Cross Osaka Blood Center All Rights Reserved.