トップページ献血できるところ > 献血バス運行予定一覧

献血できるところ

献血バス運行予定一覧

献血バス運行予定一覧

地名から検索する

期間
地域

大阪府全域 の献血バス運行予定

5月26日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市中央区 歯科衛生士専門学校 10:00 ~ 16:00  
大阪市東住吉区 関西電力(株)東住吉営業所 10:00 ~ 13:00
14:00 ~ 16:30
 
大阪市港区 JR弁天町駅前 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
寝屋川市 近畿運輸局大阪運輸支局 9:30 ~ 11:30  
東大阪市 フレスポ東大阪 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
河南町 学校法人塚本学院 大阪芸術大学 10:30 ~ 16:45  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


5月27日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 龍華コミュニティーセンター 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
吹田市 マックスバリュ吹田千里丘店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
吹田市 亥の子谷コミュニティセンター 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
吹田市 吹田市立 山田第二小学校 10:00 ~ 12:45
13:45 ~ 16:00
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
岸和田市 岸和田カンカンベイサイドモール 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
池田市 池田市立 緑丘小学校 9:45 ~ 12:30
13:30 ~ 15:00
 
箕面市 みのお キューズモール 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
茨木市 アル・プラザ茨木 10:00 ~ 16:30  
豊中市 千里中央 千里阪急前 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
貝塚市 オークタウン貝塚 10:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


5月28日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 アリオ八尾 10:00 ~ 16:00  
吹田市 吹田市役所 10:00 ~ 16:00  
堺市美原区 学校法人天満学園 太成学院大学 9:45 ~ 15:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市西成区 大阪市立 梅南津守小学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 15:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:00  
大阪市鶴見区 榎本南公園 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 15:30
協力:ライオンズクラブ
東大阪市 東部地域仮設庁舎 (旧四条の家) 10:00 ~ 16:00  
枚方市 枚方市立 田口山小学校 10:00 ~ 16:00  
河南町 MSCビル駐車場 10:00 ~ 16:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


5月29日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 光明池運転免許試験場 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
大阪市北区 OAPタワー 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
東大阪市 大阪金物団地協同組合 15:15 ~ 16:30  
東大阪市 佐川急便(株)東大阪店 10:00 ~ 11:00
12:00 ~ 14:00
協力:ライオンズクラブ

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


5月30日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 コストコ和泉倉庫店 10:00 ~ 16:30  
大阪市西区 (株)大阪ソーダ 9:30 ~ 11:30  
大阪市西区 肥後橋センタービル 13:30 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
寝屋川市 医療法人協仁会 小松病院 13:30 ~ 16:30  
東大阪市 イズミヤ若江岩田店 10:00 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
高槻市 阪急高槻市駅西側ミング入口前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


5月31日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 イズミヤ八尾店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市此花区 大阪暁明館病院 15:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
泉佐野市 社会医療法人栄公会 佐野記念病院 13:30 ~ 16:30  
泉南市 イオンモールりんくう泉南 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
高槻市 松坂屋高槻店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月1日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市中央区 小泉(株) 9:30 ~ 11:30
12:30 ~ 16:00
 
大阪市淀川区 新大阪第一生命ビル 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
大阪狭山市 さくら会病院 14:00 ~ 16:30  
泉大津市 泉大津市立 条南小学校 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月2日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 JR阪和線 和泉府中駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市中央区 北浜TNKビル 12:30 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
大阪狭山市 医療法人恒昭会 青葉丘病院 14:00 ~ 16:30  
寝屋川市 イズミヤ東寝屋川店駐車場 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月3日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 近鉄八尾駅前 噴水前広場 10:00 ~ 16:30  
吹田市 吹田市津雲台市民ホール 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
和泉市 エコールいずみ(アムゼモール広場) 10:00 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30  
寝屋川市 寝屋川市立総合センター 10:00 ~ 15:30  
東大阪市 菱江ショッピングプラザ(ホームセンターコーナン側駐輪場前) 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
池田市 池田市立 神田小学校 9:45 ~ 13:00
14:00 ~ 15:30
 
豊中市 豊中市立 刀根山小学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月4日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 近鉄八尾駅前 噴水前広場 14:30 ~ 16:00  
八尾市 八尾市立 亀井小学校 9:30 ~ 12:00  
吹田市 阪急北千里駅前東側 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
堺市北区 イオンモール堺北花田 10:00 ~ 16:00  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:00  
大阪市鶴見区 茨田福祉会館 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
大阪市鶴見区 大阪市立 茨田西小学校 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
寝屋川市 ビバモール寝屋川 10:00 ~ 16:30  
東大阪市 近鉄布施駅北側バスロータリー 10:00 ~ 16:00  
泉大津市 泉大津郵便局 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
高槻市 下田部団地バス停前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月5日(月)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
大阪市中央区 (株)サクラクレパス本社 9:30 ~ 11:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市西成区 大阪市立 今宮小学校 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 15:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月6日(火)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
吹田市 デコラティブシステム(株) 9:45 ~ 11:30  
大阪市中央区 御堂筋三井ビルディング 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
 
大阪市北区 HEP FIVE前 11:30 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
島本町 阪急水無瀬駅前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
田尻町 たじりふれ愛センター 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月7日(水)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 大阪府立産業技術総合研究所 9:30 ~ 11:30  
大阪市北区 ダイビル本館 9:30 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市北区 HEP FIVE前 11:30 ~ 16:30  
大阪市北区 パシフィックマークス西梅田 14:00 ~ 16:30  
大阪市西区 サンコーインダストリー株式会社 9:30 ~ 11:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
門真市 京阪古川橋駅前 10:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月8日(木)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
堺市堺区 堺市消防局 9:30 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
摂津市 摂津市役所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
泉南市 泉南市役所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月9日(金)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
和泉市 桃山学院大学 10:00 ~ 16:30  
大阪市北区 住友中之島ビル 13:00 ~ 16:30  
大阪市北区 HEP FIVE前 11:30 ~ 16:30  
大阪市西区 多根総合病院 10:00 ~ 11:30
12:30 ~ 16:30
協力:ライオンズクラブ
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 12:30
13:30 ~ 16:30
 
阪南市 阪南市役所 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月10日(土)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
八尾市 近鉄八尾駅前 噴水前広場 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
吹田市 夢つながり未来館 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
大東市 ポップタウン住道スペイン広場 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:30
 
大阪市北区 HEP FIVE前 10:00 ~ 16:30  
大阪市都島区 京橋駅前広場 9:50 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
岸和田市 岸和田トークタウン 10:00 ~ 16:30 協力:ライオンズクラブ
枚方市 枚方市立 桜丘中学校 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
河内長野市 河内長野市立 楠小学校 10:00 ~ 13:00
14:00 ~ 16:30
 
箕面市 箕面市立 とどろみの森学園 9:30 ~ 15:00 協力:ライオンズクラブ
門真市 京阪古川橋駅前 10:00 ~ 16:30  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


6月11日(日)
市区町村 献血会場 200ml献血 受付時間 備考
吹田市 末広町ロイヤルマンション前 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
堺市中区 アンディイズミヤ泉北店 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
 
大阪市東住吉区 大阪発達総合医療センター 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
大阪市鶴見区 茨田東福祉会館 10:00 ~ 12:00
13:00 ~ 16:00
協力:ライオンズクラブ
大阪市鶴見区 大阪市立 鶴見小学校 10:00 ~ 16:00 協力:ライオンズクラブ
箕面市 箕面市立 西南小学校 10:00 ~ 15:00  

※「200mL献血可能」の表示がされていても、 必要数を満たした場合に400mL献血限定とさせていただくことがございます。
※その他、急な変更が発生する場合がございます。詳しくは大阪府赤十字血液センター献血課(フリーダイヤル 0120-326759  平日9:00~17:30)までご連絡下さい。


Copyright (C) 2010 Japanese Red Cross Osaka Blood Center All Rights Reserved.